Pokalturnier


Gespielt wird um den Alfons Ramsauer - Pokal (Wanderpokal).
Alfons Ramsauer war über 40 Jahre Spielführer, Ehrenspielführer und Gründungsmitglied.
Der Pokal wurde gestiftet von Gertraud Ramsauer.

Pokal

Spielmodus:
Die Uhren werden auf Modus 17 eingestellt. (90 Min.+ 30 Sec.je Zug)
Während der ganzen Partie muß mitgeschrieben werden.

Mit bzw. unter Jugendspielern sind Hängepartien zulässig.
Es darf nur bis max. 22.00 Uhr gespielt werden.
Ein früherer Partiebeginn soll angestrebt werden.
Es treten die Regeln der Hängepartie in Kraft.

Wer verhindert ist, muss mit seinem Gegner einen Ersatztermin vereinbaren!

Die Partie wird sonst "kampflos verloren" gewertet.

Das Ergebnis meldet der Sieger, bei Remis meldet der Weißspieler.
( Walter Knott, Tel. 6150 oder  wknptgATgmx.de )
Ansonsten gelten die aktuellen FIDE-Regeln.

Bei Punktgleichheit in der Gruppenphase entscheiden:
1. Direkter Vergleich
2. Anzahl der Siege (Gewinnspiele)
3. Sonneborn Berger Wertung.
4. Anzahl der gewonnenen Schwarzpartien.
5. Blitz

Viertelfinale:
Sieger bekommen weiß
Partie V1: Sieger Gruppe 1 - Zweiter Gruppe 3
Partie V2: Sieger Gruppe 2 - Zweiter Gruppe 4
Partie V3: Sieger Gruppe 3 - Zweiter Gruppe 1
Partie V4: Sieger Gruppe 4 - Zweiter Gruppe 2

Für Halbfinale und Finale gilt: Je nach Vorgeschichte, möglichst Farben tauschen, ansonsten losen.

Halbfinale:
Partie H1: Sieger V2 - Sieger V1
Partie H2: Sieger V4 - Sieger V3

Finale:
Sieger H1 - Sieger H2


Gruppe 1 2 3 4

1 Söll
2 Lindauer
3 Knott
4 Schmid
1 Kluger
2 Ernst
3 Bayer
4 Siller
1 Mahner
2 Stüber
3 Schmelz
4 Riedel
1 Bleichner
2 Schnelzer
3 Kees
4 Schmitt
1. Runde Söll - Schmid 0:1
Lindauer - Knott 1:0
Kluger - Siller 0:1
Ernst - Bayer remis
Mahner - Riedel 1:0
Stüber - Schmelz 0:1
Bleichner - Schmitt remis
Schnelzer - Kees 1:0
2. Runde Schmid - Knott 1:0
Söll - Lindauer 0:1
Siller - Bayer 1:0
Kluger - Ernst 1:0
Riedel - Schmelz 0:1
Mahner - Stüber 1:0
Schmitt - Kees 0:1
Bleichner - Schnelzer 1:0
3. Runde Lindauer - Schmid 0:1
Knott - Söll 0:1 kl
Ernst - Siller 0:1
Bayer - Kluger 1:0
Stüber - Riedel remis
Schmelz - Mahner 1:0
Schnelzer - Schmitt 0:1
Kees - Bleichner remis
Viertelfinale Schmid - Mahner: 0:1 Siller - Kees: 1:0
Schmelz - Lindauer: 1:0 Bleichner - Bayer: 1:0
Halbfinale Mahner - Siller: 0:1
  Schmelz - Bleichner: remis (2:0)  
Finale Siller - Schmelz: 0:1




Pokalsieger 2018: Markus Schmelz


Chronik:

Jahr Pokalsieger
2018 Markus Schmelz
2017 Hermann Schmid
2016 Hermann Schmid
2015 Thomas Bleichner
2014 Hermann Schmid
2013 Markus Schmelz
2012 Hermann Schmid
2011 Thomas Bleichner
2009-10 Hermann Schmid
2008 Markus Schmelz
2007 Christoph Hegel
2004-06 Hermann Schmid
2003 Markus Schmelz
2002 Thomas Bleichner
1999-01 Hermann Schmid
1998 Rudolf Listl
1996-97 Peter Kollwitz
1994-95 Manfred Schmid
1993 Thomas Bleichner
1992 Manfred Schmid
1991 Gerhard Kratschmar
1989-90 Hermann Schmid
1987-88 Manfred Schmid
1986 Gerhard Kratschmar
1985 Hermann Schmid
1983-84 Werner Friebel
1980-82 Hermann Schmid
1979 Alfons Ramsauer
1978 Norbert Kluger
1976-77 Hermann Schmid